Podiums 2016

Décembre 2016

9 podiums au scratch et 14 par catégorie


Date
 
Course Distance Scratch Catégorie Athlète
17/12 Cross facteur Cheval 7.5km 1er   Cédric JACQUET
4ème 1er M1 Patrick LARDIERE
6ème 2ème SE Alexandre PERIER
10ème 3ème M1 Thierry CURTIL
18ème 2ème M2 André BONNASSIEUX
1ère   Laetitia DALICIEUX
2ème   Lucie PARPETTE
3ème   Lydie ESNAULT
15.5km 10ème 3ème M1 Frédéric VIDAL
15ème 2ème M2 Robert RIZZITELLI
12ème 3ème M1 Lydie FLACHER
11/12 Foulées de l'Ile Barlet 8km8km 1er   Cédric JACQUET
4ème 1er M1 Patrick LARDIERE
3ème   Lucie PARPETTE
14km14km 2ème   Alexandre PERIER
14ème 3ème M2 Robert RIZZITELLI
10/12 Trail de Mours 9km9km 8ème 2ème M1 Michael FOURNIER
10/12 Corrida de la Deume 10km10km 3ème   Nicolas GONON
4ème 1er M1 Thierry CURTIL
22ème 2ème M2 André BONNASSIEUX
1ère   Lydie ESNAULT
4ème 1ère M1 Karine BOLIS
03/12 Urban Trail de Romans 12km   2ème JU Lucie PARPETTE

Novembre 2016

6 podiums au scratch et 11 par catégorie


Date
 
Course Distance Scratch Catégorie Athlète
27/11 Montseroux 9km 2ème   Nicolas GONON
27/11 Tournon 10km 4ème 1er M1 Cédric JACQUET
  2ème JU Lucie PARPETTE
20/11 Sentier Botanique 10km 1ère   Laetitia DALICIEUX
6ème 2ème M1 Lydie FLACHER
1er   Alexandre PERIER
2ème   Nicoals GONON
18ème 3ème M2 André BONNASSIEUX
20/11 Foulées Vénissiane 10km 16ème 1er M1 Cédric JACQUET
12/11 Run express Poisy 9.6km9.6km 7ème 3ème M1 nicolas GONON
11/11 Galop avec les loups 11km11km 2ème   Laetitia DALICIEUX
7ème 2ème SE Sonia GRENOUILLER
11ème 2ème JU Lucie PARPETTE
1er   Cédric JACQUET
6ème 2ème SE Alexandre PERIER
8ème 1er M1 Thierry CURTIL
43ème 2ème M2 André BONNASSIEUX

Octobre 2016

8 podiums au scratch et 11 par catégorie


Date
 
Course Distance Scratch Catégorie Athlète
29/10 Trail de Lalouvesc 11km11km 6ème 2ème M1 Olga VIVEROS
Solaiz'Hard 10km10km 12ème 1er M1 Julien ESNAULT
18km18km 6ème 1er M1 Fred VIDAL
23/10 Semi de la Noix Tullins 21km21km 11ème 2ème M1 Pascal ARVOIS
22/10 KD Trail Millau 7km7km 3ème   Lucie PARPETTE
16/10 Serrièroise 10km 1er   Raphaël PALMIER
2ème   Thierry CURTIL
10ème 2ème M2 André BONNASSIEUX
Picamiro Ardoix 11km11km 4ème 2ème M1 Christophe RIFFARD
8ème 3ème M1 Jean-Jacques CHATAGNER
Courir à Vienne 10km 3ème   Patrick LARDIERE
  2ème M2 Manu FERREIRA
14km   1er M1 Fred VIDAL
Trail du haut Pilat
Contre la montre
7km7km 2ème   Nicolas GONON
09/10 Foulées de St-Etienne de Crossey 8km 1er   Nicolas GONON
Romans 10km10km 37ème 2ème CAF Lucie PARPETTE
01/10 Trail de Boulieu 12km 3ème   Christophe RIFFARD
20km 3ème   François BERAUD
6ème 2ème M1 Guillaume DUMAS

Septembre 2016

4 podiums au scratch et  11 par catégorie

 


Date
 
Course Distance Scratch Catégorie Athlète
18/09 La ronde de Salaise 11km11km 6ème 2ème SE Raphaël PALMIER
7ème 1er M1 Thierry CURTIL
8ème 2ème M1 Hubert MICHEL
10ème 3ème M1 Michaël FOURNIER
12ème 2ème M2 Robert RIZZITELLI
5ème 1ère M1 Karine BOLIS
04/09 Tour du plan d'eau 7km7km 1er   Cédric JACQUET
2ème   Raphaël PALMIER
6ème 1er M1 Patrick LARDIERE
17ème 1et M2 André BONNASSIEUX
1ère   Laetitia DALICIEUX
2ème   Sonia GRENOUILLER
15km15km 5ème 1er M1 Hubert MICHEL
7ème 3ème M1 Fred VIDAL
7ème 2ème M1 Lydie FLACHER

Août 2016

2 podiums par catégorie

 


Date
 
Course Distance Scratch Catégorie Athlète
21/08 Trail Omaha beach 28km28km 12ème 3ème V1M Pascal ARVOIS
13/08 La Llupianecque 12km 6ème 1er V1M Fred VIDAL

Juillet 2016

3 podiums au scratch et 2 par catégorie


Date
 
Course Distance Scratch Catégorie Athlète
30/07 Course des vieux Moulins 9km 4ème 1er SEH David CHATAIGNON
02/07 Trail de Graix 10km 1er   Cédric JACQUET
3ème   Michael FOURNIER
2ème   Karine BOLIS
01/07 Course des 2 forts 11km11km 11ème 1er V2M Robert RIZZITELLI

Juin 2016

9 podiums au scratch et 6 par catégorie


Date
 
Course Distance Scratch Catégorie Athlète
19/06 La Cartusienne 17km17km 1er   Hubert MICHEL
9km9km 1er   David CHATAIGNON
3ème   Thierry CURTIL
12ème 1er V2M André BONNASSIEUX
Trail de l'Aubrac 9.8km9.8km 2ème 1ère CAF Lucie PARPETTE
18/06 Etoiles de Gimel 32km32km 4ème 1er V1M Nicolas GONON
22km22km 1er   Cédric JACQUET
12/06 Trail des sucs des vents 23km23km 5ème 2ème V1M Christophe RIFFARD
Foulées de Beauregard 14.5km14.5km 9ème 1er V2M Robert RIZZITELLI
11/06 Bandol Classic au clair de lune 12.5km12.5km 8ème 2ème V1M Michael FOURNIER
05/06 Pilatrail 21km21km 3ème   Thomas PERNEL
5ème 1er SEM François BERAUD
Courir pour elles 5km 1ère   Laetitia DALICIEUX
2ème   Sonia GRENOUILLER
3ème   Lucie PARPETTE

Mai 2016

10 podiums au scratch et 9 par catégorie


Date
 
Course Distance Scratch Catégorie Athlète
28/05 Pilat Outdoor Festival 12km12km 3ème   Lydie FLACHER
5ème 1ère V1F Olga VIVEIROS
Trail de Sarras 10km10km 1er   Cédric JACQUET
3ème   Thierry CURTIL
8ème 2ème V1M Christophe RIFFARD
9ème 1er V2M Robert RIZZITELLI
22/05 Saint-Prim 10km10km 2ème   Karine BOLIS
4ème 1er V2M Robert RIZZITELLI
Trail de la Tarentaise 10km10km 5ème 3ème V1M Nicolas GONON
La ronde des chateaux 10km10km 1ère   Sonia GRENOUILLER
5ème 1ère SEF Lydie ESNAULT
9ème 1er V1M Laurent BOUC
17km17km 1er   Cédric JACQUET
2ème   Hubert MICHEL
3ème   Christophe RIFFARD
15/05 Trail des Monts d'Ardèche 20km20km 4ème 1er V1M Nicolas GONON
01/05 Galop Romain 13km13km 17ème 1er V2M Dédé BONNASSIEUX
9km9km 3éme   Thierry CURTIL
3ème   Lucie PARPETTE

Avril 2016

9 podiums au scratch et 6 par catégorie


Date
 
Course Distance Scratch Catégorie Athlète
30/04 Trail de l'Ardéchois 36km 8ème 3ème Nicolas GONON
23/04 Laveyron 10km10km 2ème   Nicolas GONON
17/04 Marathon Annecy 42.195km42.195km 2ème Duo Thierry CURTIL
Hubert MICHEL
03/04 Trail des collines Saint-Barthélémy de Vals 15km15km 1er   Thomas PERNEL
8ème 2ème V1M Fred VIDAL
8km8km 3éme   Thierry CURTIL
4ème 1er V1M Nicolas GONON
5ème 1er CAM Loan CURTIL
2ème   Lucie PARPETTE
02/04 Trail Mont Gerbier de Jonc 20km 5ème 2ème V1M Christophe RIFFARD
02/04 Course des neutrons 16km16km 2ème   Hubert MICHEL
3ème   Lydie ESNAULT
8km8km 3ème   Nicolas GONON
4ème 1er V1M Thierry CURTIL

Run & bikeRun & bike

2ème 2ème

Raphaël PALMIER
Jérôme GERMAIN
 

Mars 2016

9 podiums au scratch et 9 par catégorie


Date
 
Course Distance Scratch Catégorie Athlète
20/03 Villeurbanne 5.7kms5.7kms 13ème 2ème CAF Lucie PARPETTE
Feurs 21.1kms21.1kms 3ème 1er V1M Cédric JACQUET
13/03 Saint Symphorien d'Ozon 21.1kms21.1kms 1er 1er V1M Thierry CURTIL
10kms10kms 2ème 1er V1M Patrick LARDIERE
17kms17kms 10ème 3ème V1M Lydie FLACHER
13/03 La Galoche 16km 3ème   Jérôme GERMAIN
5ème 1er SEM François BERAUD
9km 2ème 2ème SEF Laetitia DALICIEUX
1er 1er SEM Thomas PERNEL

12/03

&

13/03

Trail des collines ChallengeChallenge 2ème   Nicolas GONON
3ème   Christophe RIFFARD
24kms24kms 8ème 2ème V1M Nicolas GONON
13kms13kms 5ème 1er V1M Nicolas GONON
9ème 3ème V1M Christophe RIFFARD

05/03

Course du Suzon 8kms8kms 3ème 1ère CAF Lucie PARPETTE
6ème 1ère SEF Lydie ESNAULT
4ème 1er V1M Nicolas GONON
18.5kms18.5kms 6ème 1er V1M Jean-Jacques CHATAGNER
06/03 Cross National au Mans 10kms10kms 14ème 14ème VEM Cédric JACQUET
5.8kms5.8kms 235ème 235ème CAM Loan CURTIL

Février 2016

3 podiums au scratch et 4 par catégorie


Date
 
Course Distance Scratch Catégorie Athlète
27/02 Foulée du Saint Joseph 10kms10kms 1ère 1ère SEF Laetitia DALICIEUX
1er 1er V1M Cédric JACQUET
4ème 1er SEM David CHATAIGNON
5ème 1er V1M Thierry CURTIL
27ème 2ème V2M André BONNASSIEUX
14/02 Corrida Saint Valentin Ayen 10kms10kms 8ème 2ème SEM David CHATAIGNON
14/02 Cross Interrégional 9.8kms9.8kms 2ème 1er VEM Cédric JACQUET

Janvier 2016

2 podium au scratch et un par équipe


Date
 
Course Distance Scratch Catégorie Athlète
30/01 Cross Départemental Sapeurs pompiers de la Loire 7.5kms   1er V2M André BONNASSIEUX
10/01 Cross Départemental de la Loire 8kms8kms 1er 1er VEM Cédric JACQUET
2ième 2ième VEM Cédric JACQUET
Hubert MICHEL
Thierry CURTIL
Nicolas GONON